.

Soziale Achtsamkeit – Die Kraft des Beziehungsraums
evolve im Dialog

.
Treffen Sie gleichgesinnte Leserinnen und Leser und verdichten Sie die Inspirationen der aktuellen Ausgabe des Magazins im gemeinsamen Gespräch.

evolve möchte Räume schaffen, in denen sich integral-evolutionäres Denken und eine progressive Spiritualität entfalten können. Deshalb gibt es zu jeder Ausgabe von evolve in ausgewählten Städten einen evolve Salon – einen Abend, bei dem Sie sich mit anderen Interessierten über die Themen und Beiträge von evolve austauschen und neue Impulse entwickeln können.

Ausgehend von der gemeinsamen Lektüre ausgewählter Artikel-Passagen entwickeln wir neue Blickwinkel auf vertraut Scheinendes und erkunden gemeinsam, welche Bedeutsamkeit diese Einsichten in unserem Bewusstsein, unserer Kultur und Lebenswelt entfalten können. In diesem Prozess der Ko-Kreation entsteht ein Erfahrungsraum, der eine neue Form von Dialog ermöglicht. Vielfalt, Perspektiven, Spannung und Widersprüchlichkeit finden zusammen und auf kreative Weise entstehen neue Blickwinkel und Lösungen.

Falls in Ihrer Nähe noch kein evolve Salon stattfindet, empfehlen wir Ihnen, an unserem virtuellen Salon per Telefon teilzunehmen, der ebenfalls intensive Dialogerfahrungen ermöglicht.

Bitte melden Sie sich formlos per E-Mail bei den jeweiligen Gastgebern an.

NEU: evolve dialog lab – Tagesworkshop zu ausgewählten evolve-Themen

.

OrtZeitKontakt
Deutschland
Aalen26. Mai,
18-19.30 Uhr
Margit Kreuzer,

info@yogaraum-aalen.de
Berlin-Schöneberg17. Juni,
19.30-21.30 Uhr
Renata Keller,
keller.renate@gmail.com
Bonn3. Juni,
19.30-21.30 Uhr
Beate Blasius,
info@beate-blasius.de
Braunschweig10. Mai,
18-20 Uhr
Karsten Wichert,
wichert02.karsten@live.de
Chiemgau (Prien)*
* mit Mike Kauschke ( leitender Redakteur evolve)
15. Mai,
19-21 Uhr
Mike Kauschke,
mike.kauschke@evolve-magazin.de
Dresden
23. Mai,
19.30-21.30 Uhr
Uta Hauthal,
uta.hauthal@posteo.de
Frankfurt am Main*
* mit Dr. Nadja Rosmann aus der evolve-Redaktion
24. Mai,
20-22 Uhr

Dr. Nadja Rosmann,
Nadja.Rosmann@evolve-magazin.de
Freiburg31. Mai,

19-21 Uhr
Peter Willer,
umachand@yahoo.com
Hamburg19. Mai,
18-20 Uhr
Thomas Greinke,
t-greinke@gmx.de
Karlsruhe
24. Mai,
19-21 Uhr
Eberhard Blauth,

Eberhard.Blauth@web.de
Kassel3. Juni,
19.30-21.30 Uhr
Hartmut Hübner,
hartmut_huebner@arcor.de
Kiel5. Juli,
19-21 Uhr
Gisela Heumann,
info@zil-kiel.de
Köln



16. Juni,
18-20.30 Uhr
Sabine Braun,
silentsunsoul@gmail.com
München*
*mit Mike Kauschke, leitender Redakteur evolve
8. Mai,

19.30-21.30 Uhr
Vera Griebert-Schröder,
info@innenwege.de

Nürnberg
4. Juni,
19-21 Uhr
Sigrid Limberg-Strohmaier,

sigrid@balance-nbg.de
Ostwestfalen-Lippe
(Bielefeld)
12. Mai,
14.30-18.30 Uhr
Elisabeth Glücks,
Elisabeth.gluecks@gmx.de
Regensburg5. Juni,
19-21 Uhr
Prof. Dr. Thilo Hinterberger,
info@ab-wissenschaften.de
Rheinhessen (Armsheim)28. Juni,
19.30-21.30 Uhr
Clarine B. Exner
coaching-leben@web.de
www.instagram.com/kunstkultursalonrheinhessen 
Rostock1. Mai,
19-21 Uhr
Michael Goßmann,
migoss@mailbox.org
Stuttgart5. Juni,

19.30-21.30 Uhr
Monika Kienle, Christoph Kugler,
Christoph_Kugler@t-online.de
Weimar
13. Mai,
19-21 Uhr
Norman Heydenreich, 
Antje Reichert,
reichert@villa-ingrid.com
Österreich
Graz18. Juni,
19-21.30 Uhr
Andreas Schulz,
aschulz@aon.at
Linz19. Juni,
18-21 Uhr
Mag a. Birgit Kriegner,
kriegner@ccs-integral.at
Wien9. Mai,
19-21 Uhr
Peter Klein, Monika Hahn
monika.hahn2@chello.at



Das evolve dialog lab bietet die Gelegenheit, die in den evolve Salons erlebte inhaltliche Erkundung und Dialogerfahrung in Form eines Tages-Workshops zu vertiefen. Auf Basis ausgewählter Beiträge des Magazins führt evolve-Herausgeber Dr. Thomas Steininger in das jeweilige Tagesthema ein und vermittelt den Teilnehmenden die Grundzüge des emerge Dialogprozesses, der einen lebendigen Resonanzraum für das gemeinsame Gespäch etabliert. Dieses innovative Gesprächsformat unterstützt das Entstehen eines ko-kreativen Bewusstseinsfeldes zwischen den Anwesenden und lässt aus den Erfahrungen der Teilnehmenden und ihrer kollektiven Intelligenz im Kontext der Magazin-Inhalte lebendige Impulse für Wachstum und Entwicklung entstehen.